EcoPraça é um movimento de reativação e ressignificação criativa de praças e espaços públicos sob a perspectiva de ações sustentáveis, lúdicas e colaborativas.

desde

2013

40 edições realizadas

100 mil pessoas de público contemplado

6 municípios do Rio Grande do Norte

+ de 400 artistas

+ de 2.000 plantas doadas

por

onde

passamos

Natal

Pipa

Lajes

São Miguel do Gostoso

Pedro Avelino

Parnamirim

premiações

Comenda do Mérito Folclorista Professor Deífilo Gurgel,

da Câmara Municipal de Natal - 2015;

“Prêmio Hangar de Iniciativa Cultural” - 2015;

Troféu Cultura - 2015;

Encontro Brasileiro de Agroecologia Urbana (ENAU), no RJ . 2015;

Semana de Arquitetura da UFRN - 2015;

Semana do meio ambiente prefeitura do Natal – 2016;

Proposta incluída no Fórum Social Mundial, em Porto Alegre.

Fundo de Incentivo a Cultura – FIC, da Prefeitura do Natal – 2017;

Edital Cosern Cultural – 2018;

 

temporada 2020

programação

05/jan - cidade da esperança

15h - DJ Russo

15h - Mutirão de Agroecologia Urbana

15h às 18h - Oficina de Bolhas Gigantes

15h às 18h - Oficina Cidade dos Sonhos

15h às 18h - Brincadeiras Analógicas

16h - Doação de Mudas

16h - Tropa Trupe (circo)

17h - Diniz K9 (música)

18h - Sourebel (música)

19h - Khrystal (música)

12/jan - LAGOA AZUL/gramoré

15h - DJ Samir

15h às 18h - Oficina de Bolhas Gigantes

15h às 18h - Brincadeiras Analógicas

16h - Doação de Mudas

16h - Ponta de Lança (música)

18h - Eco Cine (mostra de filmes)

19h30 - Dega (música)

20h30 - Rosa de Pedra (música)

19/jan - ARENA DAS DUNAS

15h - DJ Jaiara

15h às 18h - Oficina de Bolhas Gigantes

15h às 18h - Brincadeiras Analógicas

16h - Doação de Mudas

16h30 - Ananda Krishna (música)

17h30 - Camomila Chá - Roda de Mantras, Cantos e Danças (música)/ Vivência de Bio Danza

19h - Facetas, Mutretas e Outras Histórias / Sal Menino Mar (teatro)

20h - Skarimbó (música)

21h - Orquestra Greiosa (música)

25/jan - ribeira

15h - Dj Zé Caxangá

15h às 18h - Oficina de Bolhas Gigantes

15h às 18h - Oficina Cidade dos Sonhos

15h às 18h - Brincadeiras Analógicas

16h às 17h - Bate-papo “Ribeira do Futuro”

17h - Boi Calemba Pintadinho

18h30 - Bate-papo "O Gigante do Papelão", com o artista plástico Sergio Cesar (RJ)

19h - Bex (Música)

Intervenção: Break dance

20h - Rieg (Música)

Intervenção: Cia Orô Una

21h - Blue&Red (Música)

22h30 - DuSouto (Música)

conheça os locais

 
 

equipe

Geraldo Gondim - Direção Geral e Articulação Institucional

Keila Sena - Direção de Produção

Nathalia Santana - Produção Executiva

Rafael Telles - Produção Técnica

Douglas Gondim – Assistente de Produção

Gustavo Gondim - Assistente de Produção e Articulação Institucional

Luci Braga - Assistente de Produção

Raphael Lucena - Assistente de Produção

Pollyanne Azevedo - Assistente de Produção

Henrique Lopes - Assistente de Produção

Thiago Frizon (Quintau) - Cenografia

Fernanda Rabelo (Quintau) - Cenografia

Thiago de Carvalho (Quintau) - Cenografia

Amanda Bezerra - Engenheira

Kaleb Melo - Assessoria Jurídica

Cinthia Lopes (Fato Novo) - Assessoria de Imprensa

Dionisio Outeda (Fato Novo) - Assessoria de Imprensa

Nathalia Santana (Pinote) - Mkt. Digital

Vanessa Dantas (Casulo Cria) - Direção de Arte

Pablo Figueiredo (Casulo Cria) - Direção de Arte

Luana Tayze - Fotografia

Carito Cavalcanti (Praieira Filmes) - Audiovisual

Haylene Dantas - Apresentação

Raphael Dumaresq - Apresentação

 
Contate-nos
  • facebook
  • instagram